Ayol tadbirkorlarning imkoniyatlarini kengaytirish yo‘lida: murabbiylar uchun kompleks o‘quv dasturi
Ayollar tadbirkorligini qo‘llab-quvvatlash dasturi (WESP)
Toshkent, 26-may - "Hamroh" kompaniyasi Birlashgan Millatlar Tashkilotining O‘zbekistondagi Taraqqiyot Dasturi (BMTTD) bilan hamkorlikda O‘zbekistondagi ayol tadbirkorlarni qo‘llab-quvvatlashga qaratilgan keng qamrovli dasturini amalga oshirmoqda. Dastur butun mamlakat bo‘ylab ayol tadbirkorlar uchun barqaror ta’lim va murabbiylik tizimini yaratishga xizmat qiladi.
2025-yil 26-may kuni Ayollar tadbirkorligini qo‘llab-quvvatlash dasturi (WESP) doirasidagi murabbiylar uchun o
quv-treningining (ToT) birinchi bosqichi boshlandi. Ushbu bosqich 2025-yil 2-iyungacha davom etadi va mamlakatning turli hududlaridan tashrif buyurgan 50 nafar mutaxassisni qamrab oladi. Dastur BMTTD bilan hamkorlikda, O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va moliya vazirligi ko‘magida amalga oshirilmoqda.
Ayollar tadbirkorligi iqtisodiy o‘sish va gender tengligiga erishishda, ayniqsa rivojlanayotgan mamlakatlar, jumladan O‘zbekiston uchun muhim omil hisoblanadi. So‘nggi yillarda inklyuziv biznes muhitini shakllantirish borasida muayyan yutuqlarga erishilgan bo‘lsa-da, ayol tadbirkorlar hali ham moliyaviy resurslarga cheklangan kirish, yetarli bilim va tayyorgarlikning yo‘qligi kabi jiddiy to‘siqlarga duch kelmoqdalar.
Ayollar tadbirkorligini qo‘llab-quvvatlash dasturi - bu 8 moduldan iborat kompleks kurs bo‘lib, ayollarni biznes-rejalashtirish, marketing, raqamli savdo va moliyaviy boshqaruv bo‘yicha o‘qitish orqali ularning imkoniyatlarini kengaytirishga qaratilgan. Mazkur treningning asosiy maqsadi - murabbiylarni WESP dasturining modullarini samarali o‘qitishga tayyorlash, o‘quv jarayonlarini standartlashtirish hamda genderga sezgir yondashuvlarni tatbiq etishdan iborat. E’tibor markazida biznes yuritishning amaliy ko‘nikmalari – biznes-rejalarni ishlab chiqish, marketing strategiyalari tuzish, mijozlar bilan ishlash, moliyaviy rejalashtirish hamda kichik biznes uchun kredit resurslariga kirishni ta’minlash bo‘ladi.
Tadbir doirasida Birlashgan Millatlar Tashkilotining Bosh kotibining o‘rinbosari va BMT Taraqqiyot dasturining ma’muriy o‘rinbosari janob Xaolyan Shu, O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va moliya vaziri o‘rinbosari Gulnora Raximova, Prezident administratsiyasining Tashqi aloqalar departamenti Tashqi siyosat va tashqi iqtisodiy hamkorlikni kengaytirishni axborot-tahliliy ta’minlash boshqarmasi boshlig‘i, shuningdek, “Hamroh” kompaniyasining Kuzatuv kengashi a’zosi va Ayol tadbirkorlar kengashi raisi Nozimaxon Davletova va boshqa yuqori martabali mehmonlar ishtirokida yuqori darajadagi panel sessiyasi ham o‘tkazildi.
"Hamroh" kompaniyasi, BMTTD va Iqtisodiyot va moliya vazirligi bilan hamkorlikdagi mazkur qo‘shma loyiha O‘zbekistonda yanada inklyuziv va barqaror iqtisodiyotni shakllantirish yo‘lida muhim qadam bo‘lib, unda ayollar o‘z salohiyatini to‘liq namoyon eta oladi va mamlakat iqtisodiy taraqqiyotiga sezilarli hissa qo‘shadi.
Maʼlumot uchun:
Birlashgan Millatlar Tashkilotining Taraqqiyot Dasturi (BMTTD) – kambagʻallik, tengsizlik va iqlim oʻzgarishi sababli paydo boʻlgan adolatsizlikka qarshi kurashda BMTning yetakchi tashkilotidir. BMTTD 170 ta mamlakatda keng ekspertlar va hamkorlar tarmogʻiga ega boʻlib, sayyoramiz aholisi uchun muammolarning muvofiqlashtirilgan, uzoq muddatli yechimlarni taqdim etishni maqsad qilgan.

На пути к расширению прав и возможностей женщин-предпринимателей: комплексная программа обучения для наставников
Программа поддержки женского предпринимательства (WESP)
Ташкент, 26 мая — компания «Hamroh» в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединённых Наций в Узбекистане (ПРООН) реализует комплексную программу, направленную на поддержку женщин-предпринимателей в Узбекистане. Программа призвана создать устойчивую систему обучения и наставничества для женщин-предпринимателей по всей стране.
26-мая 2025-года в рамках Программы поддержки женского предпринимательства (WESP) стартовал первый этап обучающего тренинга для тренеров (ToT). Этот этап продлится до 2 июня 2025 года и охватывает 50 специалистов из различных регионов страны. Программа реализуется в сотрудничестве с ПРООН при поддержке Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан.
Женское предпринимательство является важным фактором достижения экономического роста и гендерного равенства, особенно для развивающихся стран, включая Узбекистан. Несмотря на определённые успехи в формировании инклюзивной бизнес-среды в последние годы, женщины-предприниматели по-прежнему сталкиваются с серьёзными барьерами, такими как ограниченный доступ к финансовым ресурсам и недостаток знаний и подготовки.
Программа поддержки женского предпринимательства представляет собой комплексный курс, состоящий из 8 модулей, направленный на расширение возможностей женщин через обучение бизнес-планированию, маркетингу, цифровой торговле и финансовому управлению. Основная цель данного тренинга — подготовить наставников к эффективному преподаванию модулей программы WESP, стандартизировать учебные процессы, а также внедрить гендерно-чувствительн ые подходы.
В центре внимания находятся практические навыки ведения бизнеса — разработка бизнес-планов, формирование маркетинговых стратегий, работа с клиентами, финансовое планирование, а также обеспечение доступа к кредитным ресурсам для малого бизнеса.
В рамках мероприятия также состоялась панельная сессия высокого уровня с участием заместителя Генерального секретаря Организации Объединённых Наций и заместителя администратора ПРООН господина Сюй Хаоляна, заместителя министра экономики и финансов Республики Узбекистан Гульноры Рахимовой, начальника управления информационно-аналитического обеспечения расширения внешней политики и внешнеэкономического сотрудничества Департамента внешних связей Администрации Президента, а также члена Наблюдательного совета компании «Hamroh» и председателя Совет а женщин-предпринимателей Нозимахон Давлетовой и других высокопоставленных гостей.
Совместный проект компании «Hamroh», Программы развития ООН (ПРООН) и Министерства экономики и финансов является важным шагом на пути к формированию более инклюзивной и устойчивой экономики в Узбекистане, в которой женщины смогут в полной мере реализовать свой потенциал и внести значительный вклад в экономическое развитие страны.
Hamroh — первая в Узбекистане компания, специализирующаяся на поддержке женского предпринимательства. Она предоставляет женщинам-предпринимателям бесплатные услуги наставничества и консалтинга, облегчает доступ к льготному финансированию, а также создаёт возможности для обучения и профессионального развития. Миссия Hamroh — содействовать инклюзивному экономическому росту и направлять женщин на вклад в устойчивое развитие на местном уровне.
UN Women — ведущая структура Организации Объединённых Наций, работа ющая в области прав женщин, гендерного равенства и расширения возможностей всех женщин и девочек. Организация сокращает гендерный разрыв посредством трансформации законов, институтов, социальных норм и систем услуг, способствуя построению равного мира для всех женщин и девочек. Права женщин и девочек находятся в центре глобального развития — всегда и везде. Потому что гендерное равенство — это не просто то, что мы делаем. Это то, кем мы являемся.